offtopic: политика

Плакат хороший :slight_smile: У нас акция была менее серьёзная, уж очень сильна традиция монстраций.

В позавчерашнем “русском репортёре” целая страница посвящена этому и другим подобным графикам - по Москве и по России. Увы, это врезка, а их в сеть не выкладывают.

Ilis, я сразу понял о чём речь, но графики вблизи и тексты-объяснения только сейчас прочитал.

похоже, вас пол страны на заработки приезжало ))

Про Гаусса мне вот чего понравилось:

Подробнее тут. Про гребенку там тоже кое-что интересное написано.

Как магистр экономики и учивший теорию игр скажу, что проблема выборов не в гауссианах. Проблема в том, что из множества мнений людей выбрать единое невозможно в принципе, не нарушив несколько принципов:

  • диктатура (один или голос одного решает всё вопреки мнению большинства)
  • независимость от сторонних альтернатив (кандидат оттягивает голоса у похожего кандидата, из-за чего противоположный кандидат побеждает, хотя большинство населения его взгляды не разделяет)
  • оптимальность по Парето
  • универсальность

а проблема наших выборов - в противоречии краткосрочных интересов (разнарядка и нагоняй от начальника из “вертикали”) и долгосрочных :slight_smile:

Спасибо, полезная ссылка.

Ссылка по теме топика:
http://www.rg.ru/2011/12/16/stat.html
Это свежие данные Росстата о переписи 2010-го.

“По сравнению с переписью населения 2002 г. численность населения уменьшилась на 2,3 млн. человек, в том числе в городских населенных пунктах - на 1,1 млн. человек, в сельской местности - на 1,2 млн. человек.”

"За межпереписной период число сельских населенных пунктов уменьшилось на 8,5 тыс. сел и деревень. "

на неком форуме возникал вопрос о …

в общем что там ответил, что реклама похожая идет по тв

дайте молодоженам по квартире и будет вам численность, а реклама гласит, родители купите детям квартиру и будут у вас внуки)) коммерция плин её

Дайте молодожёнам по квартире и все будут молодожёнами.

переименовал тему

Разговор о политике - самый бестолковый на “техническом” форуме :slight_smile:

Все проблемы — из-за людей. В нации жесточайший кризис ценностей. Людям просто незачем жить — ни власти, ни народу.
Через 2-5 поколений всё придёт в норму.

/thread

У меня года два назад тоже был кризис ценностей. Потом наткнулся на OSM :slight_smile:

А я был наблюдателем, и вам советую, т.к. ничего сложного в этом нет, а необходимость в компетентных наблюдателях, имхо, очень большая. Отличный справочник есть у «Голоса», мне на изучение хватило одного вечера.

политика вообще странная штука… мне кажется, единственная область, где каждый считает себя умнее всех остальных вместе взятых

Спасибо.
На претендентских будете наблюдателем?

Да, пойду если получится. Пара компетентных наблюдателей, имхо, полностью решают проблему с фальсификациями на одном участке.
Но есть ещё проблема с недопуском новых партий на выборы, и что с ней делать, я не знаю.

Это очень радужный взгляд на процедуру выборов. Многих наблюдателей, в частности, Максима Дубинина, удалили из зала до начала подсчёта голосов.

Руки коротки всех удалить.
К марту должны быть готовы двойки наблюдателей на каждый участок. С крайне жесткими инструкциями и образцами заявлений и коллективных писем.

Для этого нужно сотрудничество двух партий или параллельная структура, которая будет распределять пары по участкам.